О научно-образовательном центре

1. Основные цели деятельности НОЦ

• обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, в том числе высшей квалификации, по приоритетным и перспективным направлениям науки и технологий, базирующимся на новейших научных знаниях,
  • повышение эффективности научных исследований путем объединения усилий и ресурсов,
  • совместное осуществление инновационной и предпринимательской деятельности.

2. Главные задачи НОЦ, служащие для достижения указанных целей

• создание необходимых условий для обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, в том числе высшей квалификации, на соответствующих факультетах, кафедрах, в учебных и научных подразделениях сторон,
  • привлечение профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и докторантов УдГУ к проведению научных исследований, выполняемых в ИПУ РАН,
  • привлечение научных работников ИПУ РАН к непосредственному участию в осуществлении учебного процесса и совершенствованию учебно-методического обеспечения учебного процесса в УдГУ,
  • обеспечение использования материально-технической базы и кадрового потенциала сторон для проведения учебного процесса и осуществления совместных научных исследований,
  • организация совместных прикладных исследований и выполнение работ на основе договоров сторон с заказчиками,
  • организация совместной инновационной и предпринимательской деятельности.

3. Стороны определили следующие направления деятельности НОЦ

• в образовательной сфере — подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов по следующим направлениям: программное обеспечение, вычислительные машины и системы,
  • в научно-исследовательской сфере — проведение совместных исследований и разработок по следующим направлениям: теория и методы информационных технологий в управлении, теоретические основы информатики,
  • в инновационной сфере — осуществление научно-исследовательской деятельности и выполнение работ на основе договоров с заказчиками, участие в выполнении федеральных и региональных научных программ и проектов, в разработке научных прогнозов и проведении научно-технических экспертиз, развитие инновационных структур (технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационных центров),
  • в других сферах деятельности — организация и проведение конференций, совещаний, симпозиумов, семинаров, школ и других научных мероприятий, организация повышения квалификации специалистов в области информатики и информационных технологий, осуществление издательской деятельности, выпуск и распространение монографий, сборников, брошюр, препринтов, учебных пособий, научно-технических, научно-методических и учебно-методических материалов.

Приглашение к сотрудничеству

В феврале 2009 г. в УдГУ проходила I международная конференция «Трехмерная визуализация научной, технической и социальной реальности. Кластерные технологии моделирования». Организаторами форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Московский государственный университет, Институт проблем управления РАН, Союз машиностроителей России, Правительство Удмуртской Республики, ФИТиВТ УдГУ и НИИ «Высокие технологии».

По итогам конференции приняты, в частности, следующие решения. Отмечены значимость и высокий уровень исследований, проводимых ФИТиВТ УдГУ совместно с НИИ «Высокие технологии» в области разработки, создания и применения многопроцессорных кластерных распределенных систем компьютерной графики сверхвысокого разрешения (до 1,6 Giga Pixel). Принято решение о ходатайстве в Министерство образования и науки РФ о присвоении УдГУ статуса исследовательского университета в области трехмерной визуализации со сверхвысоким разрешением и создания высокопроизводительных кластерных систем.

В свете этих решений мы готовы к сотрудничеству, как с внутренними структурами университета, так и с внешними организациями. В первую очередь, мы предлагаем сотрудничество в области научной визуализации коллегам по университету (считаем, что единый стиль подачи научных результатов может стать фирменным знаком университета, будет восстановлена «узнаваемость» вуза). Что касается внешнего сотрудничества, то после конференции на этом направлении наметились кардинальные сдвиги в положительном направлении. Мы получили лестные предложения о сотрудничестве с предприятиями и учреждениями образования, оборонно-космического комплекса и киноиндустрии. Многие предложения уже воплощены в жизнь в виде научно-исследовательских и хоздоговорных работ. Полагаем, что подобное сотрудничество добавит вес Удмуртскому государственному университету при получении статуса исследовательского вуза.